Все про NFT токены – что это и как заработать дизайнерам и художникам? Создание NFT

Открытие года — NFT токены. Это новый нестандартный и весьма оригинальный вариант заработка. Завсегдатаи соцсетей, программисты, представители шоу-бизнеса, дизайнеры и творцы всех мастей продают произведения искусства, музыкальные композиции и обычные «каракули» за баснословные суммы в криптовалюте. В начале лета тренд немного поутих, но со скорым запуском NFT-маркетплейса от крупнейшей биржи Binance он должен снова пойти в рост.

Что же стоит за всеобщей токенизацией? Действительно ли можно сколотить состояние на NFT токенах и, например, повторить успех цифрового художника Beeple, который продал NFT коллаж из своих работ за $69млн. Дизайнеров и креативщиков такая перспектива должна однозначно заинтересовать.

Beeple и NFT токены

Что такое NFT токены?

NFT, или  non-fungible tokens, — невзаимозаменяемые токены, — «цифровое имущество», разновидность виртуальных денег (криптовалюты).

В отличие от NTF, банковские купюры или рядовые криптовалютные токены являются взаимозаменяемыми: их можно обменять, например, на евро, или биткоины на доллары. При этом, один доллар всегда равен одному доллару, а два биткоина — двум биткоинам.

С NTF дело обстоит иначе. Каждый токен уникален, и его нельзя обменять на аналогичную виртуальную купюру. Отсюда название — намек на невозможность обмена. Зато его можно создать, оцифровав и переведя в денежный эквивалент плод своих трудов, творчества.

Токены появляются на свет так же, как и криптовалюта, технически процесс создания NTF не отличается от биткоинов или эфиров. Впрочем, на этом сходство заканчивается.

EthereumБольшинство NFT токенов создаются на базе блокчейна Ethereum. Последний позволяет токенам хранить информацию о произведении, к которому NFT привязан. Кроме того, в теории блокчейн обеспечивает такой уровень безопасности и приватности, при котором токен не получится взломать или украсть, нарушить авторские права.

Токены: история успеха

С помощью токенов можно продать и купить реальные предметы: картины, саундтреки, игры, видео. Как правило, NFT токены обладают шифрованием, обеспечивающим безопасность и анонимность при использовании.

Токены появились в обиходе в 2014 года, через три года апробированную технологию NTF запустили в массы, на базе смарт-контрактов криптовалюты Ethereum. Экспериментаторы тут же выложили портрета персонажа сериала «Симпсоны» Гомеру в стиле лягушки Пепе. Рисунок привязали к NFT токену, и через несколько месяцев его стоимость оценили в $500. И это не предел, ведь через год нашелся покупатель, заплативший $38 тысяч

Так в 2017 году заговорили о том, что искусство можно обратить в виртуальные деньги. В то время вышла игра CryptoKitties: пользователи выращивали цифровых котят, каждый из которых воплощал уникальный токен. Каждый котенок был неповторимым, с собственным набором качеств, без повторов. Это сравнение описывает саму концепцию невзаимозаменяемых токенов.

CryptoKitties

Недавно токен привязали к реальному произведению скандального автора граффити Бэнкси. Правда, картину сожгли в Нью-Йорке, но виртуальная память осталась. Это первый случай, когда ценители искусства выкупили произведение, которого больше нет.

Конкретно в СНГ об NFT токенах заговорили этой весной, в связи с проектом художника Покраса Лампаса, который был продан на площадке Foundation за $29 тысяч. В Украине к NFT больше внимание уделяют музыканты, некоторые из которых анонсировали свои дропы на стартующем скоро NFT-маркетплейсе от Binance: Alyona Alyona, Потал, Тина Кароль.

NFT артисты

Кстати, с ноября 2017 года люди инвестировали в NFT больше $174 миллионов!

Кому удалось сколотить состояние?

Ажиотаж вокруг токенов связан с чудесными историями лёгкого заработка, которыми пестрит Интернет.

Например, 19 февраля анимированный gif-файл Nyan Cat продали больше, чем за $500 тысяч. В такую сумму оценили мем 2011 года — огромные деньги дали за летающего кота с телом из печенья. Несколько недель спустя, певица родом из Канады Граймс продала свою творческую коллекцию WarNymph за $6 млн.

Но не только искусство подлежит токенизации. Например, основатели социальной сети Twitter Джек Дорси предложил финансово оценить первый возникший твит. Пост продали за $2,9 млн.

Twitter Джек Дорси

Разумеется, читая о том, как легко заработать первый миллион, множество непризнанных художников бросились создавать токены. И столкнулись с тем, что технология новая, а значит, отсутствует единая инструкция. Зато есть немало вопросов.

Как создать/получить NTF токен?

Тут существует два принципиально разных подхода — самостоятельное создание токенов или получение/покупка готовых объектов. Есть несколько тематических площадок, которые позволяют «оцифровать» свое произведение, а затем его продать. В этом случае вам нужно заплатить комиссию за проведение транзакции на Ethereum. Она зависит от нагрузки сети электронного кошелька и может варьироваться от нескольких до пары сотен долларов (когда сеть перегружена).

Второй способ — дождаться звёздного часа и получить токен в подарок от тех или иных разработчиков NFT. Создатели токенов иногда проводят бесплатные раздачи (так называемые аирдропы) или розыгрыши, поэтому, если вам улыбнется удача, вы станете обладателем неповторимого токена. Например, время от времени аттракцион невиданной щедрости проводит создатель Avalanche Дон Вонтон, о чем уведомляет в своем профиле в социальной сети Twitter. Для участия в розыгрыше необходимо поделиться его твитом и оставить в комментариях номер кошелька Ethereum.

Также можно попытаться счастья в крипто-агрегаторе Coingecko.com. Здесь за онлайн-активность ежедневно начисляются баллы и бонусы. Когда организаторы платформы предлагают пользователям свободные токены, их можно выкупить как раз за заработанные баллы (хотя чаще всего там просто дают разного рода скидки). Поэтому вовсе не обязательно создавать нечто творческое, порой достаточно много времени проводить в сети онлайн и следить за всеми трендами.

Coingecko

Погоня за NFT токенами напоминает лотерею. Но, увлекшись игрой в токенизацию, не забывайте оставаться в безопасности, работая онлайн. Защитить сеть можно, если вы знаете, что такое VPN. Именно так информация, которой вы оперируете, а также все проводимые транзакции защищены сквозным шифрованием. Так что ваш токен будет непросто украсть, даже если киберпреступник решит воспользоваться супер-продвинутым оборудованием.

Пять шагов на пути к созданию удачного NFT

По сути, создание NFT — это еще одна возможность монетизировать ваши творческие навыки. Чтобы получить собственный NFT токен, проделайте несколько простых действий.

1. Для начала, выберите цифровой файл, который хотите оцифровать — диджитал-арт, статью, музыкальную композицию, видео, мем.

2. Хотя NTF можно привязать к различным блокчейнам, самым безопасным считается Ethereum. Поэтому вам понадобится кошелек Ethereum с определенным количеством монет (об этом будет чуть дальше в статье). Кстати, одно из простейших в использовании приложений называется MetaMask. Его можно скачать для Android/iPhone или в виде расширения в Chrome.

MetaMask

3. Далее пополняем наш кошелек. Несмотря на то, что стоимость создания NFT колеблется, практика показывает, что желательно иметь криптовалюты в электронном кошельке в эквиваленте не менее $100. Если вы делаете токены NFT на базе OpenSea, сам процесс окажется бесплатным, хотя при этом вам все равно придется привязать кошелек для создания аккаунта.

4. На следующем этапе необходимо выбрать цифровой маркетплейс, на который вы «выставите» ваш токен. Популярные биржи — OpenSea, Rarible и Minrable. В отличие от OpenSea, другие площадки не бесплатны, и ваш контент должен быть «заклеймен» (непосредственно создается NFT с оплатой соответствующей комиссии), прежде чем вы сможете продавать его на сайте.

С одной стороны, отсутствие предварительной оплаты — несомненное преимущество биржи OpenSea, но это также и ее недостаток: платформа переполнена работами, которые не несут значительной ценности с точки зрения искусства. Соответственно, никто не хочет их покупать.

OpenSea

5. Привязав цифровой кошелек к бирже, можно создать первый токен. Например, на OpenSea вам нужно нажать кнопку Create в меню, заполнить необходимую информацию, сохранить. После этого кликнете на опцию New Item, загрузить работу и предоставить детали для потенциальных заказчиков.

Как выбрать NFT площадку для продажи токенов?

По версии журнала Secure Thought, следующие площадки для создания и купли-продажи NFT являются самыми популярными в нынешнем году:

  • OpenSea занимает первое место рейтинга. В основном, здесь выставляют произведения диджитал арта, всевозможные 3D объекты, популярные крипто-коллекции, доменные имена, а также спортивные или игровые карточки.  Регистрируясь на платформе, учитывайте: при продаже токена площадка удерживает 2,5% от общей суммы. Зато создание своего детища обойдется дешевле остальных вариантов.
  • Площадка Superfarm предназначена для геймеров. По аналогии с названием ресурса, пользователь создаёт виртуальную «ферму» и зарабатывает токены. Однако создать «ферму» непросто: необходимо прописывать код, так что с этой целью многие пользователи SuperFarm вынуждены обращаться к разработчикам.
  • Rarible фокусируется на произведениях искусства и славится децентрализацией, чем отличается от OpenSea. Преимущества Rarible: база находится в открытом доступе, а значит, ее качество может мониторить каждый. Несомненным плюсом является то, что для работы с токенами здесь не нужны иметь навыки написания кода. Торговля NFT-токенами предусматривает низкие комиссии, что тоже представляет собой приятный бонус. В то же время, есть некоторые беспокойства в отношении безопасности на этой площадке.

Rarible

  • Hoard Exchange помогает игрокам создавать NFT токены без необходимости внедрять блокчейн-код. Здесь покупают токены из игр, цифровое искусство, доменные имена. Также площадка предоставляет возможность купить NFT «в долг» — и даже инвестировать в криптофонд.
  • FansForever является децентрализованным рынком с дешёвыми комиссиями на вывод средств. Здесь часто тусуются знаменитости.

Данный рынок развивается настолько активно, что этот список через месяц-другой нужно будет редактировать. Новых площадок сейчас появляется очень много, хотя крупные игроки (OpenSea/Rarible) по прежнему в лидерах.

Альтернативный способ для художников и музыкантов

В апреле вышло бесплатное приложение S!ng, позволяющее создать токен за считанные секунды. Эта опция подойдёт тем, у кого нет времени выбирать тематическую площадку или не хочется разбираться с нюансами привязки токена к произведению.

приложение S!ng

Кстати, идея создать S!ng принадлежит бывшему руководитель Apple, а само приложение предназначено для пользователей смартфонов на базе iOS.

Деятели искусства загружают в приложение иллюстрации в форматах JPEG, BMP или TIFF. Также можно добавить аудио-файлы — WAV, MP3, MIDI, PTX, PTF, M4A, либо записать прямо через микрофон.

После того, как работа обнародована, ее можно продать. К тому же, приложение не ограничивает размер сумм, запрошенных создателями произведений.

На этой стадии можно поздравить счастливого творца с тем, что теперь его работа увидит мир. Теперь пришла пора поговорить о более практичных вещах.

Как открыть криптокошелек Ethereum и как с ним работать?

Чтобы начать зарабатывать на творчестве, нужно разобраться с массой деталей. Начнем с того, что каждому ценителю искусства, которого заинтересовал тренд токенизации, нужно открыть кошелек Ethereum.

Как это сделать?

1. Зайдите на официальный сайт  MyEtherWallet, придумайте пароль длиной минимум в девять символов. Нажмите опцию By Keystore File — так вы создадите кошелек.

MyEtherWallet

2. Скачайте файл для хранения ключей: как вариант, загрузите документ .JSON с закодированной версией секретного кода, который подходит для MyEtherWallet. Также можно скачать версию закрытого ключа без шифрования.

3. Чтобы открыть кошелек, выберите опцию в меню, соответствующую файлу для хранения ключей. Подтвердите действие, кликнув на Enter.

4. Теперь вы получите персональный кошелек со своим уникальным номером. В дальнейшем, разблокировав файл для хранилища на данном сайте, вы с сможете пользоваться любыми токенами.

Какой кошелек выбрать для работы?

Единственный вопрос, возникающий на этом этапе, — какой конкретно кошелек выбрать. Ведь Ethereum предлагает аппаратный, бумажный, десктопный, браузерный и мобильный. Самым безопасным считается аппаратным: говорят, что его не взломают даже хакеры. Однако этот вариант платный. А вот за десктопный платить не придется: правда, в этом случае вы не можете быть уверены, что с вашей криптовалютой ничего не случится.

MetaMask

На данном этапе большинство пользователей пользуются браузерным кошельком MetaMask. Это расширение, которое можно инсталлировать на Chrome, Brave, Opera и Firefox. По умолчанию MetaMask позволяет работать с токенами Ether и ERC20, но его можно настроить и на другие сети.

Кроме того, вы сможете работать с децентрализованными приложениями Ethereum dApps прямо в браузере. Это удобно: ничего не нужно скачивать на компьютер. Главный недостаток MetaMask — отсутствие надлежащего уровня шифрования, то есть персональные данные пользователей могут стать известными третьим лицам.

Enjin

Среди мобильных кошельков для хранения NFT токенов в нынешнем году выделяется Enjin. Пользователи легко конвертируют одну криптовалюту в другую.

Enjin

Информационная безопасность здесь на высоте: биометрика, авто-замок и другие параметры защищают персональные данные. Впрочем, и у этого кошелька есть недостаток: доступна лишь мобильная версия. Да и он поддерживает лишь те NFT токены, которые были созданы на базе Ethereum.

Trust Wallet

Следующая опция — кошелек Trust Wallet. Этот софт поддерживает множество децентрализованных dApps-приложений, с ним легко работать с биржами OpenSea, MyCrypto Heroes, Axis Infinity. На данный момент больше 5 млн человек сделали выбор в пользу Trust Wallet. Впрочем, этот кошелек подходит лишь для хранения цифровой валюты. Здесь нельзя переводить NFT токены.

Trust Wallet

Math Wallet

Наконец, открытием этого года стал Math Wallet — универсальный кошелек с поддержкой аппаратной, браузерной, мобильной и десктопной версии. Минусом Math Wallet — тот факт, что кошелек находится в стадии разработки. Поэтому некоторые пользователи боятся, что здесь не внедрены меры безопасности. Впрочем, пока никаких инцидентов не было зафиксировано.

Чтобы конвертировать токены в стандартную валюту, вам понадобятся биржи, виртуальные кошельки с мультивалютной функцией либо обменники. Каждый из этих способов предоставляет возможность перевести NFT в ту валюту, которую используете, а затем зачислить на карту Visa или MasterCard.

Итого. Ниша NFT в этом году — однозначно тренд №1. Для дизайнеров и художников это хорошая возможность дополнительно заработать на своем творчестве. Несмотря на то, что хайп немножко поубавился, сама технология имеет очень хорошие песпективы в будущем. Невзаимозаменяемые токены могут помочь решить вопросы авторского права, активно используются в игровой индустрии и привлекают коллекционеров.

А вы уже создавали свои NFT-токены? Что думаете по этой теме?

Оставить комментарий

Внимание! Если вы комментируете впервые, текст будет отправлен на модерацию.
Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *