6 причин почему важна скорость загрузки сайта

скорость загрузки сайта

Согласно последним исследованиям, половина пользователей интернета ждет загрузку сайта не более 2-х секунд. Если ваш проект не вкладывается в эту норму, то не важно, насколько красивый там дизайн, стильная типографика или полезный контент — есть риск, что человек просто закроет страницу, которая вовремя не загрузилась.

Сейчас, наряду с юзабилити, скорость работы веб-проектов является одним из ключевых моментов в веб-разработке. Причем она влияет не только на лояльность аудитории, но и на позиции в поиске, конверсию, продажи. Здесь все решают буквально доли секунды.

1. Скорость загрузки — первое впечатление о сайте

Скорость работы и загрузки веб-ресурса имеет критически важное значение для онлайн-бизнеса. Именно по этому параметру складывается первое впечатление о надежности вашей компании и предлагаемых вами услугах.

Если все страницы открываются быстро и без каких-либо лагов, это оказывает мгновенный положительный эффект на пользовательский опыт. Посетители сайта испытывают довольно сильные позитивные эмоции, они довольны результатом и приятно удивлены.

В основе подобных выводов лежит обычная психология: человек считает, что вебсайт, который загружается в доли секунды, является профессиональным, а его контент – надежным источником информации. Посетитель связывает высокую производительность веб-проекта с такими понятиями как доверие, точность и ответственность.

«Если скорость загрузки высокая, то сайтом занимаются профессионалы!»

С другой стороны, медленный вебсайт формирует негативное впечатление о компании, как о ненадежной и небезопасной.

Причем, как показывает практика, первый отрицательный потребительский и UX опыт трудно изменить! И у вас, скорее всего, даже не будет второго шанса чтобы исправить ситуацию, т.к. большая часть посетителей просто не возвращается.

По данным статистики от Neil Patel 79% покупателей товаров и услуг интернет-магазинов не вернутся на сайты, которые грузятся медленно.

скорость загрузки сайта

2. Ожидание быстрой загрузки

Что касается быстродействия сайтов, то сейчас в интернете установлена достаточно высокая планка. Пользователи не только ожидают, но и требуют, чтобы они загружались мгновенно. Об этом свидетельствуют следующие факты из инфографики выше:

  • 47%людей ожидают, что вебсайт откроется менее чем за 2 секунды.
  • Если время загрузки превысит 3 секунды, то 40%не вернутся на вебсайт после первой неудачной попытки его открыть.

Пользователи мобильных версий веб-проектов являются не менее требовательными:

  • 85%людей ожидают, что скорость для мобильных версий должна быть не ниже и даже выше, чем у десктопных.

Когда люди не привязаны к стационарному компьютеру, то их требовательность к производительности вебсайтов становится еще выше. Им необходимы мгновенные ответы на поисковые запросы. И скорость работы должна быть одинаково хороша, независимо от устройства — планшета, смартфона, ноутбука или ПК.

Загрузка сайта

С другой стороны, многие люди готовы ждать дольше обычного, если медленно грузятся хорошо известные и авторитетные проекты. Например, пользователи Гугл или Фейсбук с пониманием и терпением относятся к небольшим временным лагам.

К сожалению, малый бизнес и стартапы не могут позволить себе подобную «роскошь». Для компаний, которые только открываются, чрезвычайно важно изначально обеспечить максимальную производительность своего онлайн-ресурса.

3. Пользовательский опыт (UX)

В условиях жесткой конкуренции на интернет-пространстве особо важное значение приобретает UX дизайн. Пользовательский дизайн направлен на формирование положительного потребительского опыта у ваших онлайновых посетителей. Чтобы его создать, надо делать акцент на два основных фактора:

  • Дать пользователям контент, который они ищут.
  • Выполнить отображение информации максимально быстро. 

Именно по этой причине, когда речь идет о формировании положительного клиентского опыта, первоочередное внимание следует уделить вопросу увеличения производительности сайта. Чем раньше человек сможет найти то, что искал на сайте, тем в большей степени он будет испытывать позитивные эмоции. Ничто так не расстраивает и не разочаровывает потребителей, как медленно работающий вебсайт.

В принципе, подобную реакцию интернет-пользователей на быстрое открытие веб-страниц можно понять. Все они имеют не менее высокие ожидания касательно скорости своего домашнего или мобильного интернета – люди хотят мгновенно получать нужную информацию, комфортно смотреть фильмы или слушать музыку.

Проверить скорость интернет-соединения можно с помощью сервиса Speed Сheck, где помимо результатов найдете советы по их улучшению + есть статьи о том, как выявить проблемы с роутером/компьютером. По загрузке сайтов существуют аналогичные инструменты — GooglePageSpeedInsights, GTmetrix, YSlow, Pingdom, однако устранение ошибок и повышение данной метрики является куда более сложной задачей, требующей комплексной оптимизации веб-ресурса.

4. Производительность вебсайта влияет на его конверсию

Давайте еще раз вернемся к одному из тезисов, который мы упоминали выше — около 40% интернет-пользователей не будет ждать загрузки сайта более, чем три секунды. Если ваш ежемесячный трафик сайта составляет 100 тыс. посетителей, то увеличение времени его открытия до 4 секунд приведет к потере 40 тыс.(!) потенциальных потребителей товаров и услуг.

Потеря покупателей значительно понизит уровень конверсии веб-ресурса. И это не просто догадка. Правдивость данного утверждения проверена специалистами одной из самых крупных мировых корпораций.

  • По данным оценки экспертов Amazon, если их сайт будет грузиться на одну секунду дольше, то сумма ежегодных убытков составит $1,6 млрд.

При этом следует подчеркнуть, что Amazon – это известная во всем мире компания. И, если потребители не хотят тратить лишней секунды в ожидании загрузки такого гиганта, то что говорить о представителях малого/среднего бизнеса.

В одной статье на Medium встречается еще и такой пример конверсионных потерь при 2х-секундной задержке открытия страниц: минус 4.3% дохода с каждого посетителя и снижение кликов на 3.75%.

 Производительность вебсайта влияет на его конверсию

5. Скорость вебсайта и рейтинг Google

Google обожает скорость:

«Мы прилагаем максимум усилий, чтобы ускорить работу всемирной паутины».

И пока что их работу на этом поприще можно назвать вполне успешной.

В интернете встречается много информации о влиянии скорости загрузки на «поисковый рейтинг». Некоторые сведения правдивы, другие – нет. На данный момент наиболее достоверные данные предоставлены самой системой Google:

  • Google учитывает скорость загрузки сайтов для поискового ранжирования (было объявлено в 2010 г.)
  • Но в отличие от релевантности и авторитетности, эта метрика является очень небольшим «сигналом» ранжирования.

«Скорость загрузки сайта, будучи новым сигналом, не имеет такой вес, как релевантность страницы сайта. В настоящее этот сигнал оказывает воздействие на менее чем 1% поисковых запросов».

То есть получается, что для среднестатистического проекта скорость загрузки не так уж сильно повлияет на его ранжирование? Тут не все так просто…

Во-первых, если производительность вебсайта крайне низкая, то очевидно, что его рейтинг в Google немного пострадает. Во-вторых, с 2010 прошло достаточно много времени, и сейчас вопросу скорости в сети уделяется гораздо больше времени.

Кроме того, есть один интересный момент: «Google сократит количество обращений своих ботов, используемых для сканирования сайта, если скорость загрузки его сервера составляет более, чем 2 секунды». Это означает, что ваши новые посты блога, последние апдейты в каталоге или изменений на информационных страницах будут попадать в индекс не так активно, что не особо хорошо для эффективного развития сайта.

Не смотря на информацию про 1% от Гугла, все в той же статье на Medium по ссылке выше встречается интересный кейс — по словам владельцев сайта Smartfurniture после оптимизации скорости загрузки они получили +20% органического трафика, +14% рост количества просмотров, а также улучшили позиции в поиске и продажи.

скорость загрузки сайта

6. Долгосрочные последствия медленной загрузки

К сожалению, низкая производительность вебсайта приводит не только к потере 40% аудитории. Здесь имеется также негативный долгосрочные эффект. Снижаются темпы роста бизнеса, а в сознании пользователей будет сформирован негативный и непривлекательный образ бренда.

Покупатели постепенно прекращают делиться ссылками на сайт магазина/компании, где опыт их взаимодействия был не особо успешным (а как мы уже выяснили, скорость — один из таких параметров). Авторитетные сайты, с большой долей вероятности, не станут размещать ссылки на ваш контент дабы избежать негативных последствий для своего имиджа.

Все потому, что медленно работающий вебсайт зачастую ассоциируется с понятиями «ненадежный и не внушающий доверия». Если не взять эту ситуацию под контроль и не начать действовать, могут быть негативные последствия для бренда и бизнеса в целом.

Как видите, сейчас при создании сайта (особенно коммерческого) нужно решать достаточно много сопутствующих задач — к классическим этапам в виде дизайна, разработки, наполнения добавились новые, не менее важные аспекты: SEO-оптимизация, быстродействие, социальная активность.

Оставить комментарий

Внимание! Если вы комментируете впервые, текст будет отправлен на модерацию.
Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *