Создаем обои Windows 7 для рабочего стола

Сегодня в Дизайн Мании гостевой пост от seo и просто блоггера Sk8er‘а. Исходный текст автора я чуть-чуть расширил небольшими размышлениями дабы он не казался слишком техническим.

Наверное, нет на свете ни одного ИТшника, который бы не слышал о выходе Windows 7, многие уже даже успели установить ее в качестве домашней винды. Я и сам нахожусь в процессе установки – купил недавно новый винчестер, 2 кулера для корпуса и нашел нужный мне дистрибутив операционной системы Windows 7. Не хватает только времени чтобы взять выключить все дела и работу, сконцентрироваться да раз и навсегда уйти с ужасной и громоздкой Vista. Так вот для тех, кто пока находится, как и я, в раздумьях предлагаю поставить себе мотивирующие обои на рабочий стол в стиле Windows 7, но вместо того чтобы их искать, мы постараемся нарисовать их самостоятельно в графическом редакторе Photoshop (английская версия).

Итак, в этом уроке я расскажу вам как сделать красивые обои Windows 7. Поехали. Для начала, кстати, предлагаю оценить финальный результат нашей работы:

обои windows 7

Создадим новый файл (File>New) размером 1920px на 1200px, в поле «Background Contents» выбираем White. Далее выбиваем инструмент Rectangle Tool (U) и рисуем прямоугольник. Параметру Fill присваиваем значение 0% и идем в настройки слоя (Layer Style), далее переходим Styles > Gradient Overlay.

фотошоп градиент

Выбираем Gradient Editor кликнув по градиенту, обратите внимание на коды используемых цветов:

фотошоп градиент

В результате получится что-то вроде:

градиент photoshop

Используем эту же технику для создания еще одного слоя заднего фона. Опять создаем прямоугольник на весь экран. Для него так же выставляем значение Fill равное 0% и идем в настройки слоя (Layer Style), в пункт Gradient Overlay и выбираем другой цвет.

градиент photoshop

Должны получить:

градиент photoshop заливка

Далее опять выбираем инструмент Rectangle Tool (U), выделяем прямоугольник чуть меньше и заполняем наш задний фон новым градиентом. Вновь ставим значение Fill для слоя равное 0%, переходим в настройки слоя и переходим в Gradient Overlay.

photoshop gradient

Итого имеем фон для обоев в стиле Windows 7:

photoshop градиент

Сейчас мы сделаем из всех слоев одну картинку, она и будет задним фоном. Выделяем их все (зажимаем Ctrl и кликаем на каждый слой) и нажимаем Ctrl+E, либо кликаем правой кнопкой мышки и выбираем пункт «Merge Layers». У нас получился один объединенный слой. Далее делаем копию и переходим в Filter > Render > Lighting Effects.

photoshop lights effects

photoshop lights effects

У слоя настраиваем Blend Mode в режим Screen.

photoshop Blend Mode

А так же настраиваем Blur в окне Filter > Blur > Gaussian blur.

Gaussian blur

Создаем новый слой и используя кисть рисуем нижнюю часть слоя. Цвет кисти: R:5, G:80, B:210.

photoshop рисуем слой

Добавьте Layer Mask кликнув на кнопку Add Layer Mask, которая находится в нижней части панели слоев. Далее используйте кисть черного цвета со значением Opacity — 30%. Ей закрашиваете яркий синий цвет на нужных частях фона чтобы он особо не выделялся. В итоге должно получится так:

Выставляем Blend Mode в значение Luminocity.

Создаем новый слой. Выбираем ту же кисть, но белого цвета с параметром Opacity в 10%, что бы «засветить» низ слоя.

Ставим значение Blend Mode в Overlay.

Теперь первую часть урока о том как создать обои Windows 7 для рабочего стола можно считать законченным — дальше будем добавлять логотип системы.

P.S. Как зарегистрироваться на фотобанке Shutterstock.
Я люблю своих детей. По этому я покупаю детские велосипеды. Они будут рады велосипедам!
Наш интернет магазина предлагает духи ведущих европейских брендов.

Но дабы не разрывать урок создания обоев Windows 7 на 2 отдельных поста, разбиваю его на 2 страницы (Pages), переключайтесь по ссылке ниже и продолжаем учиться рисовать.

2 комментария к статье “Создаем обои Windows 7 для рабочего стола”
  1. kisuhvostik

    Скромно, но со вкусом ))

  2. Ерунда. Урок ни о чём.

Оставить комментарий

Внимание! Если вы комментируете впервые, текст будет отправлен на модерацию.
Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *